Обязан ли исполнитель вернуть предоплату за неоказанные услуги?

Добрый день!

Компания (ООО) заключила договор на оказание оздоровительных услуг (договор возмездного оказания услуг) для своих сотрудников с ИП  и внесла предоплату в размере 50%.

В итоге сотрудники данной компании так и не воспользовались услугой в оговоренный срок (определенный день).

Можно ли потребовать с исполнителя (ИП) вернуть сумму предоплаты, ведь фактически услуга не была оказана исполнителем.

При этом ООО не предупреждало ИП о желании расторгнуть договор.

Спасибо за ответ!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Конкретно в Вашей ситуации сказать ни чего сказать однозначно не получиться, так как согласно п. 1, ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. В данной ситуации нужно понимать понес ли Исполнитель какие либо расходы, а также нужно смотреть на каких условиях был заключен договор, и какую ответственность несет каждая из сторон.