Нужно ли размещать план закупок по 44-ФЗ, если не выделено финансирование?

Добрый день!

Мы ФГБУ и у нас возник вопрос, нужно ли размещать план закупок по 44-фз, если на 2019-21гг не выделено финансирование (0 рублей, 00 копеек) и все закупки осуществляем по 223-фз?

, Евгений, г. Владивосток
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений.

Если до вас не доведены лимиты, нет оснований для утверждения и размещения ПЗ и ПГ.

Если лимиты доведены, но они нулевые, то считаю нужно выложить пустые ПЗ и ПГ

Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений.

В силу ч. 7 ст. 17 44-ФЗ план закупок утверждается в течение 10 дней после доведения до заказчика лимитов. А в силу п.9 этой же статьи — в течение 3 дней после утверждения ПЗ подлежит размещению в ЕИС. Если Вы получили лимиты — в указанные сроки готовите план закупок. Если лимитов нет — то и план закупок не нужен. Если конечно есть планируемый бюджет на последующие годы, то в этом случае Вы разместите план закупок заполняя соответствующие столбцы формы плана закупок (приложение к Постановлению Правительства № 552).

По 223-ФЗ размещение плана закупки предусмотрено в обязательном порядке (п.2 ст.4). Правила формирования такого плана предусмотрены Пост.Прав-ва № 932.