Как быть, если была переработка свыше 120 часов?

Как быть если переработка свыше 120 часов неизбежна из-за специфики работы. Оперативный персонал в электроустановках свыше 1000В. Сменный график работы, смена по 12 часов в графике 5 человек, при работе всех 5 человек в конце года вылазит примерно 120 часов переработки, а если один из них ушел на длительный больничный, то график делиться на остальных 4, т.к. из-за специфики работы на должность 5го временно человека нанять нельзя, соответственно переработка за год переходит все допустимые нормы. Как быть в таком случае работадателю и что делать сотрудникам?

, Михаил, г. Пермь
Владимир Харьков
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте Михаил. В данном случае, работодателю, чтобы не было отображения нарушений, следует производить доплату после 120 часов, как доплата за выполнение особо важных поручений. Предварительно следует объяснить работникам, что такая графа в расчетном листке и есть оплата сверхурочной работы после 120 часов.

Михаил
Клиент, г. Пермь

Работадатель говорит, что его наказывает инспекция по труду за переработку свыше 120 часов и идет на различные ухищрения например: 1) не считает переработкой праздничные дни, которые по его мнению и так оплачиваются в двойном размере

2) в месяцы где можно снизить норму часов например он ставит смен намного ниже нормы ( пример: человек болел и на работу не ходил, его смены были раскиданы на его коллег и у них шла переработка. Через месяц тот человек вышел и ему ставят лишние смены в месяц, т.к. по годовой норме часов он укладывается в 120, а у тех работников кто работал за него в прошлый месяц эти смены забирают, объясняя это тем, что у них переработка выше нормы, в итоге у них норма часов за месяц ниже и они даже оклад не получают. Т.е. люди работали до этого спасали ситуацию т.к. один человек был на больничном, а в итоге пострадали, а тот кто был на больничном и больничные получил, и смены свои в следующий месяц вернул.)

Как быть в этом случае? работадателю  до этого нет никакого дела, он только в выигрыше