Могу ли я принять работника, имеющего 5 разряд, поваром 6 разряда?

Добрый день. Нужна консультация.

Наша организация занимается общественным питанием. У нас есть штатное расписание, в котором есть только повар 6 разряда.

Могу ли я принять работника, имеющего 5 разряд повара, поваром 6 разряда?

Нужно ли создавать комиссию чтобы присвоить ему 6 разряд и в этот же день принять на работу?

Как мне сделать запись в трудовой книжке: написать, что работнику присвоен разряд и потом принять на работу или сразу сделать запись о приеме?

Заранее спасибо.

, Светлана, г. Красноярск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!
Если вашим штатным расписанием предусмотрен разряд по данной специальности выше, чем указан в трудовой книжке данного работника (соискателя), то примите его по ШР, а в дальнейшем можете подтвердить (повысить) разряд данного работника путем создания квалификационной комиссии или направить на повышение квалификации в другую организацию (учебное заведение).

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.