Предусмотрен ли налоговый вычет на двоих?

Добрый вечер.Скажите пожалуйста мы с мужем брали квартиру на ипотеку за 4000 000 можно ли основной налоговый вычет на двоих оформить, процентный налоговый вычет только на мужа? Спасибо.

, Рохат, г. Санкт-Петербург
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Рохат, при покупке в совместную собственность супруги самостоятельно определяют, какой долей вычета воспользуется каждый из них. Значит, в вашем случае вычет (с 2 млн руб.) может быть распределен в соответствии с письменным заявлением, представляемым в налоговый орган.

Если ивы захотите поделить вычет в соотношении 100 и 0%, один из супругов сможет применить его в полном объеме и вернуть из бюджета 260 тыс. руб.

При приобретении жилья в общую собственность размер имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с видом собственности: долевая или совместная. При покупке супругами квартиры в долевую собственность вычет делится строго в соответствии с размером доли, принадлежащей каждому.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите пожалуйста мы с мужем брали квартиру на ипотеку за 4000 000 можно ли основной налоговый вычет на двоих оформить

Рохат

Рохат, добрый день! Можно и в данном случае в отношении вычета на покупку квартиры никакого заявления ВАм писать не требуется поскольку стоимость квартиры предполагает возможность получения вычета каждым из супругов в полном объеме. Что касается вычета по процентам то да, его можно перераспределить в любом соотношении между супругами, в том числе в соотношении 100 к 0.