Как забрать все документы при увольнении, если не оформлена передача материальных ценностей?

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации.

Уволился 29 декабря 2018 года, заявление было написано 17 декабря.

Работал мастером крс, являюсь материально ответственным лицом в бригаде номер 3, полгода назад был переведён на другую бригаду номер 13. Новый мастер в бригаде номер 3 не принимал материальную ответственность и сейчас при моем увольнение не принимает. Начальник не подписывает обходной лист, отдел кадров не отдают трудовую. Поскажите пожалуйста как мне быть?

Уточнение от клиента

За те полгода которые я работал в другой бригаде, некоторого оборудования уже нет, поэтому другой мастер и не хочет принимать. Работодатель пугает, тем что служба безопасности повесит все на меня, так как своевременно не было передана материальная ответственность.

, Олег, г. Самара
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Для начала напишите заявление о выдаче трудовой книжки.

Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ, В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если сможете доказать, что в связи с несвоевременной выдачей трудовой книжки у вас возникли убытки (например, вас готовы были взять на работу, но не смогли виду отсутствия у вас на руках трудовой книжки), то сможете взыскать их с предыдущего работодателя.

Евгения Моисеева
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Олег, для начала напишите письменное требование работодателю о выдаче вашей трудовой книжки и подписании обходного листа в двух экземплярах, сдайте данное требование в канцелярию или секретариат работодателя: один лист отдаете работодателю, второй с пометкой о принятии оставляете себе. постарайтесь переговорить с работодателем о Вашем намерении обратиться в Трудовую инспекцию по факту нарушения Ваших прав.

В случае, если конфликт не будет улажен мирно, Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на противоправные действия Вашего работодателя. Срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней. Помимо всего прочего Вы имеете право на обращение в компетентный суд с исковым заявление об обязании Вашего бывшего работодателя отдать Вам трудовую книжку, компенсировать моральный вред, причиненный Вам в связи с неправомерными действиями работника.