Правомерно ли требование работодателя о подписании согласия на обработку персональных данных?

Правомерно ли требование работодателя в подписании согласия на обработку персональных данные, где говориться о передаче этих данных третьим лицам при необходимости?

, Инна, г. Ставрополь
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Инна,

В силу п. 1 ст. 6, ст. 9 Закона о персональных данных обработка персональных данных осуществляется с согласия работника.
 В некоторых случаях письменная форма согласия прямо предусмотрена законом (ч. 4 ст. 9 Закона о персональных данных). Например, письменное согласие работника на обработку его персональных данных требуется:
— при получении персональных данных работника у третьей стороны (п. 3 ст. 86 ТК РФ). Подробнее об этом см. п. 2 настоящего материала;
— при передаче персональных данных работника третьим лицам, кроме тех случаев, когда это необходимо для предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в иных предусмотренных федеральными законами случаях (абз. 2 ст. 88 ТК РФ);
— для обработки специальных категорий персональных данных работника, непосредственно связанных с вопросами трудовых отношений (п. 4 ст. 86 ТК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 10 Закона о персональных данных). К этим данным относятся сведения о расовой, национальной принадлежности, политических взглядах, религиозных и философских убеждениях, состоянии здоровья, интимной жизни).