Могу ли я взыскать с подруги долг, если договор не составлялся и свидетелей не было?

Здравствуйте. Заняла подруге денег в размере 10000р письменного договора нет , свидетелей при передачи денег тоже нет. Договор был в устной форме,что возвращать будут через год. Прошло уже 1,5 года долг не вернули даже не какой части долга возврата не было. Есть возможность вернуть его?

, Анастасия, г. Тольятти
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Возможно, если есть иные доказательства долга.

В частности переписка между Вами

В силу требьований ГК РФ

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Анастасия!

Вы имеете право взыскать с подруги долг. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Либо как вариант Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что подруга похитила путем обмана Ваши деньги.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

Можно обратиться в полицию с заявлением о хищении денег путем обмана или в суд с исковым заявлением.Если у вас имеется переписка с подругой о долге, это может быть использовано в суде в качестве доказательств

Анастасия
Клиент, г. Тольятти
В том то и дело, что нет переписки ни каких других доказательств что занимала денег. Хотелось по человечески у нее двое детей без мужа, но как бы мне тоже деньги не с неба падают и нет такой возможности оставлять это просто так. Один ответ слышу что нет денег не могу сейчас отдать…