Можно ли оформить патент на коммерческое помещение физ лицу?

Можно ли оформить патент на коммерческое помещение физ лицу ?

Я живу в Москве, а помещение в МО

Патентом хочу заменить 13% налог

, Яков, г. Москва
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Яков. Если имеется ввиду патент  для вида деятельности «сдача в аренду жилых и нежилых помещений, принадлежащих ИП на праве собственности», то необходимо быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя. Просто физическому лицу, без регистрации в качестве ИП, патентная система налогообложения не предусмотрена.

Яков
Клиент, г. Москва
А как самозанятый можно сдавать торговое помещение в аренду?
Яков
Клиент, г. Москва
А если я прописан в Москве, а собсвенность в Мос области. Где, в какой налоговой оформлять патент?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яков.

Сдача жилых и нежилых помещений в аренду или найм является видами деятельности, при осуществлении которых может применяться патентная система налогооблажения предпринимателями.

Кроме того, на териитории г.Москвы возможно вести деятельность в качестве самозанятого на основании Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» Текст закона по ссылке http://ivo.garant.ru/#/documen...

Услуги по подробному консультированию Вы можете получить, обратившись в чат юриста (на платной основе)

Яков
Клиент, г. Москва
Самозанятый не может же выбоать вид услук как сдача в аренду?!

Исходя их положений закона, таких ограничений нет.