Нужно ли в трудовом договоре уточнять, кто платит НДФЛ?

Здравствуйте, вопрос Если юр.лицо берет на работу физ.лицо по трудовому договору , то кто платит НДФЛ ? Нужно ли требовать с работодателя что б в трудовом договоре было отмечено , что допустим зарплата 30 тысяч в месяц за вычетом НДФЛ ?

, Павел Шалбанов, с. Калинино
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте Организация выступает налоговым агентом, она удерживает и перечисляет налоги в бюджет, на ней лежит ответственность за неперечисленгие налогов и сборов

Статья 24.НК РФ  Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

3. Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

По трудовому договору все отчисления платит работодатель.

Существуют типовые формы договоров, где говорится о белой з/п и отчислениях. Желательно, чтоб указывалась вся сумма в договоре, в Ваших интересах повышение пенсионных баллов.