Разбился телефон во время ссоры в автобусе, считается ли случай страховым?

ехала в автобусе и начала ругаться с мужчиной, махала руками в руке был телефон, он один раз махнул рукой тоже и телефон упал угло, угол разбился, есть 3 трещина, есть страховка, Альфа страхование, айфон 8 plus, цена 56000. в договоре есть умышленное повреждение имущества третьим лицом, свидетелем был муж. страховой ли это случай, примут ли в полиции заявление?спасибо

, Юлия, г. Саранск
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В полиции заявление примут, но в возбуждении уголовного дела откажут со ссылкой на наличие гражданского-правового характера спора. Однако, обращение в полицию будет все-таки полезным так есть вероятность установления личности мужчины, что в последующем позволит подать Вам иск к нему.

Параллельно рекомендую обратиться с заявлением в страховую с приложением объяснений мужа как это все произошло. Страховая должна осуществить выплату. В случае отказа действия страховой будет необходимо обжаловать в судебном порядке.

Удачи Вам

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Юлия! Для понимания возможности возмещения вреда по страховому полису — требуется изучение договора страхования. В отношении повреждения имущества, любое лицо, причинившее вред неправомерными действиями обязано компенсировать все убытки, которые были причинены такими действиями. В случае, описанном Вами, человек неправомерно повредил Ваше имущество, необходимо добиваться возмещения ущерба

Если
Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас
имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного
сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе