Отпуск жены военного пенсионера для поездки в военный санаторий

Я военный пенсионер (выслуга более 25 лет) уволен по предельному возрасту, работаю на гражданке. Жене отказывают в предоставлении отпуска для совместной поездки в военный санаторий на лечение.Правомерно ли?

, Сергей Иванович, г. Санкт-Петербург
Денис Ликашков
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте Сергей!

Если Ваша жена трудится у данного работодателя непрерывно 6 месяцев и более, то она имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

По общему правилу работодатель не обязан удовлетворять заявление работника о переносе отпуска, если таковой не связан со следующими причинами:

1) временной нетрудоспособностью работника;
2)исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы. (ст.124 Трудового кодекса РФ)

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам, Вашей жене по её письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого будет определяться по соглашению с работодателем. Женам военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы — до 14 календарных дней в году.