Можно ли считать мой стаж непрерывным в данной ситуации?

Педагогический стаж моей работы- 22 года, но я была в декретном отпуске. После декретного отпуска отработала -6 лет. Можно ли считать мой стаж непрерывным и могу ли я взять длительный отпуск на 1 год?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе сказано о непрерывной работе. Отпуск по уходу за ребенком не прерывает педагогическую деятельность.

Статья 335 ТК РФ. Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Приложение

Утвержден

приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 31 мая 2016 г. N 644

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДЛИТЕЛЬНОГО

ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА

4. При предоставлении длительного отпуска сроком до одного года учитывается:

4.2. Время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) (в том числе время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы, переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, время, когда педагогический работник находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет);