Как сделать временную регистрацию без штрафа?

в паспорте стоит отметка снят с рег.учета в 2015 году,сейчас 2019 хочу сделать временную регистрацию по месту пребывания,аштрафуют ли меня? за то что в этот промежуток небыл нигде зарегистрировпн?если да то как избежать штрафа,допустим если скажу что все время жил в лесу..и.т.п, Спасибо.

, anton, г. Краснодар
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый день!

Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (далее — Правила).
Исходя из содержания п. 16 Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов. Таким образом, Ваша позиция — у Вас не было постоянного места жительства.

Кроме того, Вы можете сослаться на ст.4.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях, ведь в Вашем случае срок давности по привлечению к ответственности истек.

С уважением, Константин

anton
Клиент, г. Краснодар
большое спасибо вам за разъяснение ))
anton
Клиент, г. Краснодар
здравствуйте, пошел сегодня делать вр.регистрацию, сказал прибыл 3 дня назад на новое место жительства,, мне говорят вам нужно оплатить штраф к участковому, и с протаколом к нам так же сообщили если я прибыл 3 дня назад я должен доказать это, я им говорю я на авто приехал, как я это докажу вам? не на сомолете, билетов нет у меня,, на что мне ответили если у меня нет доказательств, того что я прибыл 3 дня назад нужно оплатить штраф, скажите правомерно ли их требование? у меня возникли сомнения по тому что я им должен что либо доказывать, спасибо