В какой суд обращаться, если ответчик из другого города?

добрый день! в долговой расписке заемщик указал, что в случае неуплаты долга к определенному дню все судебные разбирательства будут проводиться в суде по месту прописки займодавца. заемщик и займодавец из разных городов. в этом случае в какой суд необходимо подавать иск?

, алина, г. Саранск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алина!

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика, но в Вашем случае по сути был установлена договорная подсудность по месту жительства займодавца, соответственно, заявление должно подаваться в суд по месту жительства последнего, как это указано в расписке. Согласно ст. 32 ГПК РФ

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алина.

Иск подается по месту жительства ответчика.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.