Как вернуть средства по оплате оферты после введения в заблуждение?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли вернуть денежные средства, уплаченные "агентству" по "договору оферты", если причиной оплаты было введение в заблуждение? Не имею права квалифицировать действия данной "компании", как мошеннические, но имею в телефоне ссылку на "договор" (не подписанный, не имеющий ни моих паспортных данных, ни реквизитов этой компании - только телефон агента и имя "коммерческого директора"). Суть: желая снять конкретное помещение, обратилась по указанному телефону. В разговоре работник компании уверил, что помещение на выбранные даты свободно. Чтобы зарезервировать, нужно произвести оплату их агентству (якобы чисто формальность и тп). К сожалению, информацию мы не проверили. После оплаты выяснилось, что объект "сдан без ведома менеджера", а к другому варианту он уже якобы не имеет отношения. Хотели вернуть деньги, но в компании сказали, что "по договору" мы обязаны пользоваться их услугами ещё месяц, тк оплата была не за конкретный объект, а за услуги по поиску. Я отказалась пользоваться их услугами, апеллируя к тому, что оплатила из-за введения в заблуждение. Написала претензию "директору". Ответа пока нет, но они говорят, что надо ждать рассмотрения 10 дней. Есть фото страниц в интернете с телефонами менеджера под фото конкретного объекта. Есть часть переписки. При разговоре с ними слышится в начале "запись разговора активирована", то есть теоретически у них есть даже запись первого разговора, где менеджер уверяет в доступности именно этого объекта. Так или иначе, услугой я пользоваться не хочу. Договор без реквизитов сторон считаю не действительным.

, Вероника, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

ЗДравствуйте. Вы вправе вернуть деньги.

Откажитесь от услуг на основании ст. 32 ЗЗПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Либо, можно вернуть деньги как неосновательное обогащение (1102 ГК РФ) но тут нужно смотреть все материалы дела.

В любом случае навязывание услуг запрещено законом, пригрозите обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. (16 ЗЗПП)