Предусмотрены ли требования к минимальной стоимости б/у автомобиля ИП на УСН?

Здравствуйте!

На УСН 15% расходы на приобретение б/у автомобиля (для служебных целей) будут учитываться? Есть ли требования к его минимальной стоимости?

Если через некоторое время оно будет продано, то нужно будет делать перерасчет налоговой базы за весь период пользования?!

, Константин, г. Омск
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Недорогие(до 100 тыс рублей, с оговорками) списываются в расход в момент покупки. Дороже 100 оформляются как Основное средство и расходы сокращают базу постепенно равными долями. Если авто продается до момента полного списания в расход, то производят перерасчет налогов в связи с особенностями УСН(для упрощенцев частая но нетиповая ситуация)