Что делать при требовании уволиться из-за оптимизации?

Добрый вечер. Нужен ваш совет. В ноябре 2018 г. директор школы, приехав с очередного совещания из райОНО, сообщила "пренеприятнейшее известие", якобы грядет какая-то оптимизация, так вот, благодаря этой оптимизации меня просят уволиться, т.е. самостоятельно написать заявление на увольнение с должности зам.директора по воспитательной работе (ЗВР), к слову сказать, часы "предметника" спасибо, хоть оставили! Скажите, пожалуйста, правомочны ли действия глав райОНО и района!? Насколько я понимаю, раз, в связи с этой оптимизацией, сокращается должность ЗВР, значит и приказ должен быть о сокращении, и компенсирующая выплата!? И, соответственно, должен быть номер приказа с ссылкой на то, что должность сокращена!? И запись в трудовой соответствующая!??

Опять же, мы - учителя, подписываем тарификацию на учебный год, имеют ли право ее менять посреди учебного года!?! Радует одно, что заявление на увольнение с ЗВР, я ещё не писала! За два месяца о сокращении меня уведомили только устно, я ничего не подписывала; другие должности мне не предлагали; единственное, что мне сказала директор школы - "обязанности ЗВР за вами сохранятся, но платить вам будут со стимулирующего фонда"! Но! Официальной бумаги никакой нет, что мне будет ежемесячно идти фиксированная оплата за работу зам. по ВР, поэтому... Мне в этом месяце, как говорится могут дать, а в следующем могут передумать... Что мне делать?!

, Ольга, с. Дзержинское
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый вечер. Нужен ваш совет. В ноябре 2018 г. директор школы, приехав с очередного совещания из райОНО, сообщила «пренеприятнейшее известие», якобы грядет какая-то оптимизация, так вот, благодаря этой оптимизации меня просят уволиться, т.е. самостоятельно написать заявление на увольнение с должности зам.директора по воспитательной работе (ЗВР), к слову сказать, часы «предметника» спасибо, хоть оставили! Скажите, пожалуйста, правомочны ли действия глав райОНО и района!? Насколько я понимаю, раз, в связи с этой оптимизацией, сокращается должность ЗВР, значит и приказ должен быть о сокращении, и компенсирующая выплата!? И, соответственно, должен быть номер приказа с ссылкой на то, что должность сокращена!? И запись в трудовой соответствующая!??

Ольга

Добрый день! Если вы напишите заявление на увольнение по собственному желанию, то Вас и уволят по собственному желанию через 14 дней. Вам это надо??? В данном случае не советую так поступать, возможно никакого сокращения и оптимизации и нет… О предстоящих ОШМ Вас должны уведомить письменно и предложить другие должности и соответственно уволить по сокращению с соответствующим выходным пособием… Подписав заявление по собственному вы потеряете выходное пособие и возможность продолжить работу на других должностях которые должны будут вам предлагать. С Уважением…