Имеют ли право двое детей на половину дома?

Родители в разводе, квартира приватизированна на отца. Суд постановил, что матери можно проживать в квартире до совершеннолетия ребенка, а в день совершеннолетия, покинуть квартиру.

Имеет ли право мать на часть квартиры?

Имеют ли двое детей право на половину квартиры, и как получить ее, или деньги за нее?

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если по данному вопросу имеется вступившее в законную силу решение суда, то надо исходить из решения суда (статья 13 ГПК РФ). Приватизация — это безвозмездная сделка и потому приватизированная в браке квартира не является совместно нажитым имуществом (статьи 34-38 СК РФ) В ряде случаев.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маргарита.

Поскольку вопрос уже рассматривался судом, то его решение следует либо исполнять либо обжаловать при наличии оснований. Таковыми могут быть неправильное определение судом фактических обстоятельств по делу, нарушение судом при вынесении решения норм материального (то есть того, права, которое регулирует спорные отношения) и процессуального права ( то есть того, в каком порядке должно приниматься решение, если кратко).

Необходимо разбираться решении суда, в обстоятельствах приватизации и основаниях вселения матери и детей в квартиру.

Услуги по  подробному консультированию, и при необходимости составлению документов оказываются при индивидуальных консультациях в чате юристов на платной основе.

Всего Вам наилучшего!