Оплачивать ли задолженность в ПФР и ФФОМС?

В январе 2019 получила уведомление, что имею задолженности в ПФ и ФФОМС по пени с 2001 года. Сумма большая. Никаких уведомлений об уплате этих пени за прошедший уже 18-летний период не получала. Насколько понимаю, раз указано "пеня", занчит задолженности по налогам нет. Не понимаю последствий? Платить? Будет ФНС в суд обращаться? А как выезд за границу в отпуск?

, Жанна, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуте Жанна, советую не платить, в настоящее время взысканием задолженности в ФФОМС занимаются органы Федеральной налоговой службы. Возможно долг действительно есть, а возможно это техническая ошибка при передачи сведений в ФНС. В любом случае при вынесении судебного приказа отменяйте его. Срок — 10 дней со дня получения копии судебного приказа. Далее последует исковое производство, в возражении заявляете о пропуске срока исковой давности и применении к истцу последствий такого пропуска. Общий срок исковой давности 3 года. Что касается выезда за границу, то запрет накладывается службой судебных приставов при неисполнении решения суда и при наличии долга.