Могу ли я оформить инвалидность, если почти не видит один глаз?

могу ли я получить инвалидность так как у меня почти не видит один глаз? и что для этого потребуется?

, Владислав, г. Калининград
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Необходимо брать во внимание тот факт, что определение принадлежности к какой-либо группе инвалидности полностью лежит на враче офтальмологе.

Основной целью первого обращения к офтальмологу является непосредственное получение направления на  МСЭ. Но при этом, данное направление может быть предоставлено как Пенсионным Фондом, так и органом социальной защиты населения.

Медицинская клиника выдает направление в том случае, если был установлен факт полной либо частичной утраты зрения, а ПФ либо соцзащита – когда больному требуется государственная поддержка.

Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

Основные условия:

невозможность перемещения без помощи третьих лиц;
нарушение способности к общению;
отсутствие способности ориентации в пространстве;
отсутствие возможности обучения;
проблемы с трудоустройством;
утрата самоконтроля.
Внимание! Степень выраженности ограниченности, а также качество жизни пациента влияют на принадлежность к той или иной категории. В каких случаях дают инвалидность по зрению Нужно ли давать, кому определяют инвалидность по зрению взрослому или ребенку? Сразу стоит отметить, что принадлежность претендента определяется после комплексной оценки ситуации и всех значимых показателей.