Можно ли заменить просроченный паспорт в другом городе?

У меня просрочен паспорт почти на год. Могу ли я его поменять в другом городе? И сколько будет составлять штраф

, Карина, г. Санкт-Петербург
Мария Потапова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Порядок оформления и замены паспорта регулируется службой ФМС. Согласно Приказу ФМС №319 (пункт 17) непосредственно получение, замена и подача документов для оформления нового паспорта осуществляется по месту жительства, временного пребывания либо по месту обращения. Та же информация изложена в пункте 10 положения «О паспорте гражданина РФ». Закон гласит, что подать документы на получение нового паспорта не по месту прописки можно, более того, обращаться можно в любое территориальное отделение ФМС или МФЦ по всей стране.