Заявление о мошенничестве от покупателя

Здравствуйте. Я продавала телефон на сайте Аукро.

В описании были фото телефона, написано также что телефон новый, но неактивированный.

Через два месяца после покупки мне звонит покупатель и говорит, что не смог его активировать, что я прислала ему некачественный товар. И либо я ему возвращаю деньги либо он несет заявление о мошенничестве в милицию.

Но человек получил именно тот товар, который был в описании и неизвестно что он с ним делал два месяца.

Может ли он подать на меня в милицию? Что делать в таком случае?

, марина, г. Москва
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте! Покупатель в праве обратиться в полицию, но в его заявлении ему откажут, так как в ваших действия состава «мошенничества» не имеется. Согласно статьи 159 УК РФ, Мошенничество — есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.  Не передавайте! Правда на вашей стороне.