Сохранятся ли льготы МО РФ при увольнении по собственному желанию из Росгвардии?

Проходил службу в МО РФ, отслужив 19 лет в календарном исчислении (26 в льготном) был уволен по ОШМ в 2010 году в запас(на пенсию), 2018 году поступил на военную службу по контракту в войска национальной гвардии (Росгвардия). При увольнении по собственному желанию из Росгвардии, сохраняются льготы МО РФ или нет(СКЛ и прочие), на данный момент выслуга 20 календарных лет. С уважениями Вячеслав!

, Вячеслав, г. Благовещенск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

Вам положены следующие выплаты:

Единовременное пособие при увольнении с военной службы в размере 2 окладов денежного содержания, ежегодная материальная помощь за год, ежемесячная премия за добросовестное и эффективное выполнение должностных обязанностей.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Вячеслав, вопрос ваш очень интересный.

Согласно положений п.5 ст.16 ФЗ-76 вы имели право на соц. гарантии, так как при наличии общей продолжительности военной службы которых в льготном исчислении более 20 лет вы были уволены по ОШМ.

Но дело в том, что вы вновь поступили на военную службу, но уже в Росгвардию (в данном ведомстве есть и простая служба (не военная), так что уточните, это очень важно).

Таким образом для получения данной соц. гарантии вам уже надо иметь военную выслугу 25 лет и более, но уже в календарном исчислении. У вас 20, значит не сохранятся.

Это мое мнение, желающие могут оспорить.