Можно ли обратиться в ГИБДД в данной ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, было ДТП 24 декабря, не стали ждать гаи т.к. долго, решили по расписке, что оплатит до 30 декабря, он был не прав, он был с этим согласен, написали расписку, но не указали о ДТП, фотографии все есть, но когда пришёл срок выплаты он начал отказываться и говорить что он уже не виноват, вопрос такой что нам делать в этой ситуации и возможно ли такое что спустя столько дней обратиться в гаи и написать заявление с ним о ДТП?

, Ильдар, г. Набережные Челны
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ильдар! Если вы будете обращаться в ГАИ по факту ДТП, вас привлекут к ответственности за оставление места ДТП, т.к. документов ни каких оформлено не было. Вы можете обратиться в суд по расписке, и уже в судебном порядке взыскать денежные средства.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Александр Матненко
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ильдар! Обращаться в ГИБДД — не вариант, тк вы оставили место ДТП. По расписке: обычно расписка удостоверяет факт займа или получения денег. Если в расписке содержится одностороннее обязательство выплаты денег, взыскать по ней что-то будет сложно. Но нужно смотреть текст, имеют значение нюансы и даже мелкие детали. Если есть желание, можете выслать мне текст, посмотрю

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если у Вас была договоренность (а как я понял она была). то привлечь Вас по ст. 12.27 оснований не будет, так как на момент ДТП у Вас были основания полагать, что возражений по поводу виновности в ДТп нет

Но к сожалению, то что второй участник виновен в ДТп Вам придется самостоятельно (ст. 56 ГПК РФ)

За более подробной консультацией можете обратиться ком не лично в чат

Ильдар
Клиент, г. Набережные Челны
А я могу просто без справки обратиться в страховую?
Дарья Уварова
Юрист

Добрый вечер! предлагаю вам сначало направить стороне досудебную претензию, согласно указанным условиям в расписке. Важно указать, что прошу перечислить денежные средства на такой то счет… в ином случае — я буду вынужден обратится в суд. затем по истечении 10 дней с момента получения стороной расписки — обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. это более перспективный вариант.