Помогите разобраться

Мною была преобретина кухня стоимостью 180т. р. 4 марта 2018г. Всю сумму заплатили сразу. По договору поставка и установка кухни 21 июня. Привезли и начили устанавливать 24 июня. Обноружилось, что одного модуля нет и еще один не тот, как оговаривалось изначально. По договору срок на устранение рекламации 45 дней. По сей день кухня не закончена. Стоимость двух модулей 67т.р. Подскажите на какую неустойку я могу претендовать??? От всей стоимости кухни или только от этих молулей???И какие мои действия???

  • image_rest_5c305db6b79e91.63950249
    .jpg
, Константин, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если

Всю сумму заплатили сразу.

Константин

то для начала Вы можете требовать расторжения договора согласно ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП»,

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

При этом согласно ст. 23.1

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
От всей стоимости кухни или только от этих молулей??? И какие мои действия???

Константин

от стоимости всей кухни. Для начала пишите претензию, указывайте когда кухня была приобретена, когда она должна была быть поставлена и сколько времени прошло и что до сих пор не установлена. Вы по каталогу выбирали или как кухню?

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Кухню рисовали модульно. Два модуля делались на заказ. Именно с ними и произошла заминка

модули составная часть. по сути если вся кухня не была при обретена по каталогу, например, тогда ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП». Пишите претензию. Если она не будет удовлетворена, тогда иск в суд.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Судя по смыслу статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей вы начисляете пеню на всю предварительно уплаченную сумму

Статья 23.1 Ззпп

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Начисление штрафа в размере 50 % производится только судом при рассмотрении дела

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

статья 28 Закона о защите прав потребителя

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

вы можете отказаться от договора на установку кухни

за каждый день просрочки выполнения работы начисляется пеня 3% от стоимости работы

за каждый день непоставки товара вовремя начисляется 1% от стоимости товара 2 модулей + 50% штраф от взысканной суммы и компенсация морального вреда

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Насколько я понял, срок задержки уже исчисляется месяцами. Вы как-то фиксировали факт недопоставки и поставки не заказанного модуля? Если нет, то это несколько усложняет дело. Вы какие-то документы подписывали при поставке? Новый срок поставки устанавливали? Можете их выложить?

Конечно в первую очередь Вам следует направить претензию с изложением своих требований, соответствующих одному из вариантов, определенных ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

То есть для начала Вам надо определиться, что именно Вы хотите потребовать от продавца, после этого написать претензию, направив ее заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес, указанный в договоре.

Неустойка начисляется на всю сумму предоплаты, и составляет 3% в день и может составлять не более суммы предварительной оплаты.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
17 декабря написал на моральный ущерб на 50т.р. Они согласились при условии, что я откажусь от неустойки.

не надо отказываться. Они устно, письменно сообщили? Всё переводите в бумажный вид