Возьмут ли меня в полицию, если у отца есть условная судимость за драку?

Здравствуйте. Я хочу идти работать в полицию, но у моего отца есть условная судимость за драку, по молодости. Возьмут, ли меня на работу в полиции?

, Катерина, г. Кемерово
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина.

В законе нет запрета при трудоустройстве в правоохранительные органы при наличии судимости у Вашего родителя.

Согласно федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Таким образом, Наличие судимости у Вашего отца не должно являться законным препятствием для Вашего оформления в правоохранительные органы.

Аа Аа
Юрист, г. Москва

Дополню ответ коллеги тем, что данное обстоятельство не является законным основанием для отказа в трудоустройстве.

С высокой долей вероятности, на службу вас не возьмут.