Обвинение в краже денег при неофициальном трудоустройстве и шантаж личными документами

Добрый День!Муж работал в бане неофициально, без договора. Пропали деньги, при чем в момент когда он решил уволиться, и сообщил об этом работодателю. Кроме работодателя в предполагаемом месте пропажи денег никого не было. Работодател обвинил в краже, вытащил тайком документы из сумки мужа (на машину, паспорта, карточки), и сказал что вернет когда будут деньги. Когда ему задали вопрос вы что лазили в сумке? Он пошел в отрицание и сказал что документов у него нет. Подскажите пожалуйста как быть.

, Анна, г. Москва
Владимир Потыковский
Юрист, г. Омск

Муж, может подать заявление в полицию. есть уголовная ответственность за кражу паспорта. Тут есть нюансы. Работодатель так же может подать заявление в полицию по краже денежных средств. Есть вопросы к вам, пишите мне в чат.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анна.

Мужу необходимо обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о том, что работодатель не оформил его официально на работу и нарушал его права, предусмотренные трудовым законодательством. Так же мужу необходимо обратиться в полицию с заявлением о хищении паспорта и других документов.

До всего этого мужу необходимо поговорить с работодателем, которого предупредить о том, что он намерен обратиться в трудовую инспекцию и полицию, если не решиться вопрос миром.

Если работодатель обратиться в полицию по краже денег, то ничего страшного в этом нет, что бы обвинить человека в хищении, нужны доказательства, муж пусть отрицает свою причастность к краже, как бы на него не «наседали» сотрудники полиции.