Есть ли срок давности исполнительного производства в моей ситуации?

Меня осудили по ч.1 ст.111 с возмещением морального вреда. После освобождения часть вреда не выплачена. Три года после освобождения не было никаких напоминаний об оставшейся сумме. Возможно ли списать (аннулировать) оставшуюся сумму по сроку давности?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если одновременно с вынесением обвинительного приговора, был рассмотрен гражданский иск и по нему был вынесен исполнительный документ (исполнительный лист), то в отношении вступившего в законную силу постановления суда срок исковой давности не распространяется. Зайдите на сайт УФССП в раздел банк данных исполнительных производств и проверьте, числится ли за Вами задолженность. Если на сайте числится долг, то списать его никак не получится. Если рядом с исполнительным производством имеется отметка — окончено за невозможностью взыскания — смотрите дату окончания ИП. Именно с этой даты нужно будет  считаться срок, когда взыскатель имеет право еще раз подать лист на исполнение. Не смотря на то, что долг не аннулируется, по истечение трех лет, взыскатель (потерпевший ) не сможет подать лист на исполнение заново.