Продал машину в рассрочку, а покупатель не выплатил всю сумму за нее в оговоренный срок

Продал машину за 500 тыс ,,, и переоформил на него и все документы у него , уговор был что он отдаст Деньги через два месяца , но прошёл год и три месяца он Отдал только 30 тысяч рублей , как мне быть что делать ???

Уточнение от клиента

А он тоже продал его, и переоформил его, и теперь теряется

, Азамат, г. Карачаевск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Азамат, здравствуйте!

В данном случае все зависит от того, что написано в договоре, поскольку если написали, что расчет произведен на определенную сумму, а все остальное на словах, то взыскать средства Вы не сможете. Здесь обязательства по договору считаются исполненными.

Согласно ч.1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Если же в договоре имеется отметка, что задолженность не погашена или погашена частично, то необходимо написать претензию, которую направить на адрес, указанный в договоре, а затем обращаться в суд за принудительный взысканием.

+ возможно нужно будет обратиться в полицию с заявлением, чтобы проверили его, а также установили наличие или отсутствие состава мошенничество. По таким заявлением дела не возбуждают, но это является административным рычагом воздействия.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!