Считается ли отчим моим опекуном, если опекунство не оформлено?

Я живу с мамой и отчимом и он говорит что он мой опекун, как и мама. Без присутствия документов по опекунству, он является опекуном?

, Анатолий, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

согласно закону Об опеке и попечительстве:

6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.
7. Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вашими законными представителями являются ваши родители — отец и мать. Отчим, чтобы стать вашим законным представителем, должен вас усыновить, При этом опека устанавливается до 14 лет, с 14 — попечительство. Раздельное проживание родителей не умаляет их прав и обязанностей, их родительские права равны. Без усыновления, опеки и попечительства отчима можно рассматривать лишь как фактического воспитателя.

С уважением, Андрей Козырев