Реформа схемы обращения с твердыми бытовыми отходами на региональном уровне

Здравствуйте! В нашем городе происходит реформа схемы обращения с твердыми коммунальными отходами. В результате , с Нового года у нас повышается норматив нормы накопления мусора в два раза, а платеж с человека и того больше. Постановление от региональной службы по тарифам Ростовской области опубликовано в местной газете. Согласно статье ,жители частного сектора обязаны заключить публичный договор с региональным оператором. В противном случае последний имеет право в судебном порядке принуждать жителя к заключению договора. На вопросы, как и кем формировались тариф и нормы , возможно ли оплата за реально оказанную услугу, ответа не дается. Наша семья из трех человек , к примеру , по их нормативу должна еженедельно выставлять 10,5 ведер мусора и платить в месяц 400 рублей. Это при том ,что мусор у нас не перерабатывается, а высыпается на свалку. В реальности , мы выставляем не более 4 ведер мусора, но чаще меньше .Вопрос: на сколько все это законно и какие мои дальнейшие действия? Спасибо!

, Дмитрий Геннадьевич, г. Ростов-на-Дону
Александр Матненко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! С 2019 года в стране действует новая система обращения с коммунальными отходами, в том числе платы за вывоз мусора. Тариф рассчитывается исключительно по нормативу — или с метров площади, или с человека, как установлено в регионе. Рассчитывает норматив РЭК по методике ФАС Если установлен норматив на человека, то платить нужно будет каждому прописанному. Если не ошибаюсь, в Ростовской области это примерно в среднем 150 р с человека в месяц. То есть получается такой вмененный платеж. Варианта снизить его индивидуально в настоящее время нет.