Можно ли иметь платонические отношения с 13-летней 18-летнему, если о сексе речь не идет?

Здравствуйте, вопрос таков. Я парень мне 18 лет, я встречаюсь с девушкой ей 13 лет. Разница в возрасте 5 лет. Половой связи у нас нет, родители её положительно ко мне относятся и ничего против не имеют. Цель наших отношений: у нас с ней общие интересы, мы оба увлекаемся спортом, оба творческие личности, хорошо рисуем и она часто выступает на сцене. Нам просто хорошо вместе проводить время. О половой связи даже мыслей нет. Но вот её 16-ий брат против нас и даже угрожали со своими дружками в социальных сетях, доказательства имеются в виде скриншотов. Так вот, вопросы. Можно ли мне встречаться с 13-ей в этом случае? Какую я могу понести за это ответственность? И что грозит её брату и дружками за угрозы? Жду ответов пожалуйста поразвёрнутей. Спасибо заранее.

, Максим, г. Бийск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

К сожалению, общество плохо смотрит на такие отношения. Есть статья 135 УК РФ, по которой люди привлекаются за переписку в сети инет, если психолог и лингвист напишут в экспертизе, что вы имели целью совращение малолетней.

Ответ: отношения не запрещены, но вы постоянно в зоне риска

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Максим!

Действительно, как указал коллега выше риск хоть и небольшой, но есть. Но для этого должно поступить соответствующее заявление от родителей девочки.

Если половой связи между Вами нет и не будет до 16 лет, то ст. 134 УК РФ опасаться не стоит.

Что касается её брата, то смотря какие угрозы он Вам предъявляет.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.