Что делать, если коллекторы требуют погасить задолженность за покупку товара, который не получила?

Заказывала в 2016 году продукцию эйвон через интернет на сумму 1200 р.

На указанный адрес продукция не пришла. Вскоре начали звонить и требовать деньги. Я позвонила в компанию и обьяснила ситуацию. Мне ответили что разберутся и вскоре звонки прекратились. Спустя 2 года мне опять начали названивать, но уже не эйвон, а коллекторы и требуют деньги, в размере 6000 р. Посоветуйте что мне делать?

, Залина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Требуйте от коллекторов документы, которые обосновывают их требования, Залина, потому что то, что на словах — никакой силы не имеет.

Кроме того, Вы косметику не получали, а отказаться от посылки закон позволяет.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Залина
Клиент, г. Москва
В компании мне сказали что прошло 3 года и доказать то, что я не получала заказ невозможно и придется самой решать вопрос с коллекторами. А коллекторы в свою очередь прислали письмо, в котором говорят что придут по адресу которому я живу если не оплачу в течении 2 дней

Если бы прошло три года, то прошел бы и срок требований в принципе (ст. 196 ГК). Угрозы коллекторов беспочвенны, а кого-то в дом пускать Вы не обязаны.

Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток.

Коллекторы могут работать на основании цессии (переуступка права требования) т.е. вы должны были «просудиться». Вас должны были пригласить в суд в качестве ответчика, признать должником и направить исполнительный лист в службу-судебных приставов.

Если подобного не произошло, то смело требуйте обращения коллекторов в суд.

Срок исковой давности 3 года, срок предъявления исполнительного листа так же 3 года.

Но в суде нужно доказать свою позицию, а это не всегда получается, тем более если внутри компании произошло хищение, возможно…

Залина
Клиент, г. Москва
В компании мне сказали что прошло 3 года и доказать то, что я не получала заказ невозможно и придется самой решать вопрос с коллекторами. А коллекторы в свою очередь прислали письмо, в котором говорят что придут по адресу которому я живу если не оплачу в течении 2 дней

Коллекторы никогда не придут! Сумма маленькая. За «поход» на адрес не виновного ни в чем человека, можно получить реальный срок. Поставьте на телефон «регистратор» звонков они бесплатные и пишите разговоры. В следующий раз когда будут угрожать… сообщите, что направите записи телефонных переговоров в полицию...