Законно ли изъятие участка без ведома собственников и прописанных?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации.

Всё моё детство, мы с родителями и братом проживали в посёлке, в своём деревянном доме, который был подарен маме дедом, ооочень давно (есть договор дарения, или что-то в этом роде) Земля, на которой был этот дом, была дана в бессрочное пользование (так написано в этом договоре) На земле было много построек, огород. Спустя годы, мы переехали отсюда в другую квартиру (досталась после смерти отца), а сюда приезжали садить огород. Со временем все постройки разрушились, дом обвалился, и соседи растащили его на дрова… Туда же и остатки от построек. Маме предлагали продать этот участок, но она не хотела потому что там огород садили (правда не весь, а часть) и это память. Спустя время, кто-то без нашего ведома начал строить новый забор, ограждать участок. Спросили кто это, сказали что это новые хозяева и они купили этот участок. С администрацией у нас вообще беда в посёлке. Мама пошла разбираться к мэру, с документами на землю, на что он сказал, что всё нормально с документами, разберемся, и больше никто строить не будет. Мэр сказал, что мама не прописана в отцовской квартире, в которой сейчас она проживает с детьми, и что нужно срочно прописаться, а то квартиру отберут. (До этого момента мама была прописана в том доме.) То есть, нужно было выписаться из того дома, который был на земельном участке и прописаться в этой квартире. Она так и сделала. Спустя некоторое время на земельном участке начали строить что-то. Мама спросила у строителей, сказали что строят дом и эту землю они недавно купили, мэр в курсе и все документы у них есть! Мама звонила мэру, на что он очень грубо с ней пообщался и так ничего толком не объяснил. То есть сейчас, у нас есть старенькая домовая книга, план дома и прочее, но по факту хозяева уже другие. Кто купил и у кого – непонятно. Парадокс в том, что мы с братом до сих пор прописаны в этом доме, которого нет! В паспорте стоит штамп. Все сроки, которые даются на «отвоёвывание» земли, мы уже пропустили. Что посоветуете в таком случае?

, Ксения, г. Благовещенск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В первую очередь — получите выписку из ЕГРН на данный участок (заказать можно в любом МФЦ или даже на сайте Росреестра). Так Вы узнаете, кто сегодня числится собственником. Возможно, землю просто самовольно заняли и никаких документов нет. В любом случае Ваши «старые» документы имеют такую же юридическую силу, как розовые свидетельства о праве (которые сейчас уже тоже не выдают).

Когда станет ясна судьба участка — будет понятно, куда Вам двигаться дальше. Если земля все еще за Вами — необходимо сносить постройку (ст. 222 ГК РФ, т.к. участок для строительства не выделялся), если земля переоформлена — разбираться, как это произошло и от этого исходить, планируя дальнейшие шаги.