Реорганизация путём присоединения

Здравствуйте! помогите в решении вопроса. Ситуация следующая: у нас в школе происходит реорганизация путем присоединения. В связи с этим идёт сокращение штатов. нас две уборщицы. Мне 31, я замужем, 2 несовершеннолетних детей (со старшей дочерью я - мать одиночка), стаж работы здесь 2 года. Второй уборщице 53 года, у неё под опекой внук, стаж здесь 12 лет, у неё временная регистрация в нашем селе. Директор сделал второй уборщице запись в трудовой что она уволена по сокращению, но ее не поставили на биржу труда в нашем районе, а отправили в город (по месту постоянной прописки). Но ее такой расклад не устроил и директор собирается сделать в трудовой запись о недействительности последней записи. как мне быть в этой ситуации, мне кажется ,что это не справедливо.

, Елена, г. Новосибирск
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ,
преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или
штата работников, есть у семейных при наличии двух и более иждивенцев, как в
вашем случае. У второй уборщицы один иждивенец, — это плюс в вашу копилку. У
вас есть муж, и если у неё нет мужа, то плюс в её копилку. Квалификация у вас
одинаковая, производительность у вас выше, т.к. вы моложе – это плюс в вашу
копилку. По смыслу трудового законодательства вы защищены больше, но всё опять
же зависит от директора.

Я бы вам посоветовал, поговорить со второй
уборщицей на тему снова обратится в службу занятости т.к. она согласно п. 2 ст.
32 ФЗ № 1032 -1 «О занятости населения Российской федерации» имеет право на досрочную пенсию.

Единственное, ей нужно обратится в центр
занятости по месту прописки, в город.

Предположу что сотрудники центра занятости,
понимают п. 2 ст. 3 ФЗ № 1032 -1, а именно фразу «решение о признании
гражданина безработным, принимает по месту жительства» буквально, т.е. место
жительства для них это место прописки.

Это же можно сказать и директору, я думаю это
выход и для вас и для неё.

Удачи!