Что будет с детьми при расторжении брака, если один ребенок был усыновлен мной?

Добрый день. С супругой прожили 7 лет. Теперь она хочет развод, двое детей. Старшего я усыновил (жены, после её первого брака). Второй совместный. Ипотека на 10 лет (ещё 6лет осталось оплачивать). Совместная машина, на меня.

, Дмитрий, г. Уфа
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий! Если Вы не решите вопрос о дальнейшем месте жительстве детей и порядке общения с ними по обоюдному согласию с супругой, то потребуется обращение в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторжение брака при наличии детей производится в мировом суде, если отсутствует спор о детях. Если у вас есть спор о детях, брак будет расторгаться в районном суде.

Самый простой вариант — заключение соглашений о порядке общения детей, алиментах, разделе имущества и последующее расторжение брака. При этом внесудебное соглашение о детях исполняется добровольно, а соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа и может исполняться принудительно.

Права и обязанности в отношении усыновленного ребенка и вашего у вас одинаковые — на воспитание, общение, содержание и т.д.

Поскольку вы не указываете возраст ребенка, исчерпывающую информацию по алиментам и перспективах порядка общения дать нельзя. По общему правилу, алименты на 2-х детей составляют 1/3 от заработка. Если младшему ребенку менее 3-х лет, жена имеет право на алименты на свое содержание.

По алиментам нет разницы, заключать соглашение или устанавливать их через суд, поскольку соглашением не могут быть предусмотрены алименты ниже, чем можно взыскать  в судебном порядке, т.е. менее той же 1/3 заработка. Соглашение об алиментах и разделе имущества оформляется у нотариуса, соглашение о детях — в простой письменной форме или нотариальной.

Квартира, автомобиль, кредит являются общими и могут быть разделены, по соглашению или в судебном порядке. Поскольку квартира обременена ипотекой, для ее раздела, равно как и решения вопроса о разделе долга, нужно согласие банка.

С уважением, Андрей Козырев