Инвентаризация при смене директора

Умер человек который был единственным директором и учредителем фирмы. Я с согласия будущих наследников устроился в фирму доверительным управляющим и директором. Сейчас хочу уйти с фирмы, проработал три месяца и хочу уйти так как обнаружил по ходу работы непорядок в документах, недостачи большие и тд. нет желания в такой фирме работать. Директором назначаем одного из будущих наследников. Он меня просит подписать инвентаризацию, хотя мне никто ни чего под роспись не передавал. Боюсь как бы на меня не навешали какую нибудь недостачу которая образовалась ранее. Подскажите стоит ли подписывать и как вообще поступить?

, Михаил Михаийлов, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил.

Не стоит подписывать ничего из того, в чем Вы не уверены. За три месяца невозможно выявить всех проблем организации, которых немало, учитывая, что даже немного проработав, Вы обнаружили массу недостатков.

Вы устроились по договору, в рамках данного договора и уходите.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

таким образом при рассмотрении вопроса о подписании предлагаемого документа надо руководствоваться Вашими правами и обязанностями как единоличного исполнительного органа ООО, определенными уставом и заключенным договором, в том числе например, правами на проведение реальной инвентаризации до подписания каких либо документов

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Подписывать ничего не стоит, так как при передаче именно Вам материальных ценностей инвентаризация не проводилась, что может привести в будущем, если вы подпишете инвентаризацию, привлечение Вас к полной материальной ответственности.

ТК РФ Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Соответственно, когда при принимали обязанности директора, должны были провести инвентаризацию. Но раз в данном случае этого сделано не было, есть нарушения.