Как оставить в школе обучение в первую смену?

Здравствуйте, нужен совет юриста. Школу, которая располагается по соседству с той, что посещают наши дети, закрывают на капремонт, о котором было известно за полгода. В нашу школу переводят детей оттуда на обучение и 25 декабря одним днем руководство нашей школы объявило нам, что наши дети переводятся на обучение во вторую смену. Насколько правомерны действия руководства школы?

, Мария, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария.Согласно  постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“ (с изменениями и дополнениями)

10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается. В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену. В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.Обучение в 3 смены в общеобразовательных организациях не допускается.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Дело в том, что мы учимся в 4 классе, да, у школы статус лицей, но при этом директор говорит, что данный САНпин распространяется не везде, ссылаясь на какой-то документ от 2012 года, в котором говорится, что лицеи и гимназии упраздняются.

Нас оповестили одним днем посреди года.

Т.е. нам в нашей родной школе меняют условия по причине, что приходят ученики из другой школы

Закон от 2012  отказался от деления учреждений на типы, виды и категории… Попробуйте переговорить с директором в хорошем тоне, что бы пошли вам навстречу, нашли помещение для обучения детей, поскольку 4 класс изучает все предметы в одном классе в течение дня.

Если ничего не выйдет пишите коллективное письмо от родителей в управление образования. а после в прокуратуру. но шансы невелики, поскольку все зависит от директора и помещений для обучения. Если их не хватает, то директор скажет посадить детей ему некуда всех в 1 смену.