Каковы последствия, если Сбербанк подал на меня в суд?

В заявлении указали: полагаем целесообразным наложение ареста на любое имущество ответчика, в том числе находящееся у него либо у третьих лиц. С чего такие у них прихоти,ведь я не под залог имущества брала кредит,а третьи лица тут при чем?

, Анастасия, г. Мурманск
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день! Сотрудники банка не располагают сведениями о вашем имущественном положении, поэтому они предполагает, что имущество ваше может находиться не только у вас, но и у третьих лиц (например предоставленный вами автомобиль по договору прокату третьим лицам и тп).

Анастасия
Клиент, г. Мурманск
А с чего они арест то должны наложить, даже если и есть имущество, они же не приставы чтоб арест налаживать. И я не подписывала бумаги что имущество им передам если не оплачу кредит

Возможно, банк в судебном процессе и предъявил заявление о наложении обеспечительных мер в виде ареста имущества (ст. 139-140 ГПК РФ). Банк на основании вынесенного судом определения об удовлетворении заявления о наложении обеспечительных мер получит исполнительный лист и предъявит его судебным приставам-исполнителям на исполнение.

Светлана Фурман
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! На основании ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судьяможет принять меры по обеспечению иска. Согласно ст.140 ГПК одной из мер обеспечения является наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц. К данному имуществу относятся и денежные средства на счетах в банках.

 Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
 О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество.

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Анастасия
Клиент, г. Мурманск
Т.е. я могу написать возражение, и указать там что я не имею имущества, или имею только долю в квартире, единственное жилье. Так?

После вынесения Определения Вы вправе подать ходатайство. Назовите его Ходатайство об отмене меры по обеспечению иска. Изложите все доводы, которые считаете нужным. Можно указать в том числе, что в собственности только единственное жилье, что меры обеспечения должны  быть соразмерны заявленному истцом требованию, то есть, например, стоимость имущества (доли в квартире), на которую возможно наложат арест, не соответствует цене заявленного иска.