Расторжение контракта, если поставщик не согласен

Добрый день! Мы являемся Муниципальным предприятием, контракт был заключен на поставку спецодежды, со сроком исполнения обязательств: с момента подписания Контракта по 30.11.18 года по заявкам заказчика. Срок действия контракта: с момента подписания по 21.12.2018.

Было две заявкам по которым мы товар приняли и оплатили, далее у нас больше не возникало потребности в товаре, 20.12.2018 поставщику было направлено соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон, он в свою очередь отказывается его подписывать и хочет нам отгрузить оставшийся товар, но нам он не нужен. Что делать в такой ситуации?

, Екатерина, х. Русский
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Екатерина, приветствую!

Общие последствия истечения срока договора установлены п. 3 ст. 425 ГК РФ:

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

В вашем договоре могут быть установлены иные правила. Напр. что истечение срока договора влечет прекращение обязательств по нему. Или что по истечении срока поставки стороны каким-либо образом фиксируют фактически поставленный товар и на этом основании прекращают договорные отношения.

Если ничего подобного нет, то по вышеприведенному правилу договор действует до его исполнения сторонами, т.е. пока поставщик не поставит согласованное количество товара. Либо второй вариант — пока стороны не договорятся о расторжении договора.