Как правильно понять смысл закона и определить возможность соответствия заболеванию?

Здравствуйте. можете помочь понять смысл закона.

В "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" в разделе: "Приложение. Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации ",

"II. Расписание болезней", "13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты", пункт 68. чтобы не искали вот ссылка http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/aeaff95577a652eef39baaeb2b40eb1f1bce7214/

К пояснению пункта В: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_313758/aeaff95577a652eef39baaeb2b40eb1f1bce7214/#dst101497

Сказано, что "продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы", как я понял, чтобы отнести себя к этой к степени нужно иметь только продольное плоскостопие III степени?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы правильно поняли, данное ПОстановление, точнее данная норма не позволяет нам придумать что-то свое, т.е. понимаем так, как написано в «законе»

Плоскостопие и другие деформации стопы:

в) с незначительным нарушением функций — В.

К пункту «в» относятся:
умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;
продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;
деформирующий артроз первого плюснефалангового сустава III стадии;
посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера до 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 14.12.2018)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (ст. 68)

С уважением,