Как в данном случае поступить с ремонтом ноутбука?

Добрый день! Помогите пожалуйста, я сдал ноутбук 2 ноября по гарантии на ремонт,должны по закону 17 числа вернуть, сегодня 24 число, я вычитал закон номер 20 по защите потребителей там написано что если за 45 суток не вернули товар,то можно забрать деньги,я позвонил в магазин , мне говорят что не будут возвращать деньги потому что я не писал отказ от ремонта,сказали ждать пока его починят, а я не могу долго ждать я уезжаю через пару дней домой

, Дмитрий, г. Хабаровск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Ноутбук- технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?
Сам факт превышения срока ремонта в 45 дней является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока — существенный недостаток товара.
У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!