Законно ли строительство, если границы участка перед водоразделительной линией, а над ней газопровод?

Здравствуйте, купили дом в собственность.

Напротив дома была канава и деревья, как сказал нам риелтор - этот участок земли ни кем не может быть использован под капитальное строительство. Около нескольких дней назад приехал трактор и закопал канаву (снеся все деревья). На вопрос, что же будет делаться на этой земле, ответил, что здесь будут построены дома. Посмотрев по кадастровой карте было выяснено, что участок зарегистрирован в 2017 году, включает в себя дорогу, по которой обычно и ездим. Границы участка кончаются перед водоразделительной линией над которой идёт газопровод. Хотелось бы узнать насколько законно будет такое строительство и куда обращаться, если нет. Кадастровый номер этого участка: 01:05:0000000:1964.

, Павел, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Павел! Участок, действительно, сформирован, поставлен на кадастровый учёт с разрешённым использованием ИЖС для одельно стоящих жилых домов индивидуальной застройки. Судя по форме участка и его площади, это не один дом.

Исходя из данных по участку стротельство на нём будет законным, а вот по вопросу формирования участка и его предоставления можете обратиться с заявлением в прокуратуру. Укажите на нарушение Ваших прав (ст. 304 ГК РФ) тем, что участком занята часть общей дороги, а  также на нахождение вблизи коммуникаций.