Какие взносы и в каком размере надо оплатить ИП на УСН, если прибыли еще нет?

Добрый день. ИП открыто 19 декабря 2018 года,прибыли ещё нет. Какие взносы и в каком размере надо оплатить?

, Елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Поскольку прибыли у Вас нет, то соответственно и налоговоая база по УСН равна 0, о чем Вы предоставите в ИФНС налоговою декларацию. Следует уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Расчет производится на основании ст.430 НК РФ

1. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере26 545 рублей за расчетный период 2018 года, 29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абзацем вторым настоящего подпункта;
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5 840 рублей за расчетный период 2018 года, 6 884 рублей за расчетный период 2019 года и 8 426 рублей за расчетный период 2020 года.

3. Если плательщики начинают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Уплату взносов нужно произвести до 31 декабря в соответствии со ст.432 НК РФ.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно уплатить до 31.12.2018 г. страховые взносы на ОПС 927,65 руб. и на ОМС 204,09 руб.

Елена
Клиент, г. Москва

Доброе утро. Подскажите, как Вы вышли на эти суммы? И когда нужно будет отчитаться за 2018 г.

Доброе утро! Рассчитала по календарным дням действия ИП. декларацию по УСН вы должны подать до 30.04.2019 г.