Неуплата членских взносов в гаражном кооперативе

В нашем подземном гаражном кооперативе 30 гаражей. В одном из боксов умер владелец бокса. Бокс по наследству перешел к его сыну. Теперь он является собственником гаража, но в члены кооператива он не вступил. Вот уже четыре года члены кооператива оплачиваю его долю при оплате за электроэнергию, оплата за уборку, оплата за отопление (гаражи в зимнее время отапливаются), оплата за ремонт гаража и т.д. Не знаю какие меры можно предпринять к нему. Гараж находится в его собственности. Не выгонишь. Что делать. Ведь это не справедливо по отношению к другим членам кооператива.

С уважением председатель ГК Сорокин Валерий Георгиевич

, Сорокин Валерий Георгиевич, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Нужно смотреть Ваш Устав, является ли даннй гражданин членом ГК.

О каких взносах идет речь? Приняты ли они в установленном порядке?

По общему правилу, если он член ГСК  и пользуетесь общим имуществом ГСК, в том числе электроэнергией, услугами по содержанию территории общего пользования, то он обязаны нести расходы, в том числе и на функционирование Вашей организации. Кроме того кооператив может обратится в суд с требованием  иском о взыскании членских взносов.

В силу ст.ст. 309310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Для более подробной консультации в т.ч с изучением имеющихся у Вас документов обращайтесь ко мне в Чат на платной основе.