Каковы права клиента, если у водителя такси нет сдачи?

Здравствуйте!

Заказывала такси, стоимость была 101₽, у меня была одной купюрой 500₽, было бы меньше в радость только.

Заранее вытащила деньги, приготовилась ибо.

Подъехал к указанному адресу, даю купюру, говорит, что нет сдачи.

Говорю: Я не знаю, что делать.

В ответ он говорит, что тоже не знает, что делать, ибо у него есть только рублей 100 и не больше.

Я сказала, что могу оплатить картой только, но не сразу, так как у меня там только 33₽.

В итоги сижу и думаю, а прав-то кто?

Я же не виновата, что у меня не было меньше.

В магазинах хоть с тысячи дадут сдачу, но тут не магазин.

, Оля, г. Домодедово
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Оля, пользуясь услугами общественного транспорта, к которым также относиться и такси  между пассажиром и  исполнителем заключается публичный договор. В соответствии с требованиями ст. 426 Гражданского кодекса РФ исполнитель обязан заключить договор с каждым кто к нему обратился  (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
На основании  ст. 786 ГК РФ —  по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения,  пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом.

В соответствии с требованиями ст. 37  Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель обязан оплатить оказанную ему услугу. Если же потребитель рассчитывается за проезд крупной купюрой, а у перевозчика отсутствует сдача, хотя он обязан ее иметь, то перевозчик или водитель не вправе высаживать пассажира, который не отказывается от оплаты проезда.

Отсутствие разменной монеты не может расцениваться,  как уважительная причина отказа от заключения публичного договора.

Потребитель  совершенно не должен волноваться об отсутствии сдачи, так как его  функция одна единственная — заплатить.

А вот перевозчик,  обязан продумать много разных своих обязательств, в том числе и то, чем и как он должен давать сдачу.

В Законе о Центральном банке РФ (ст. 27) указано, что официальной денежной единицей Российской Федерации является рубль. Купюры и монеты любого номинала обязаны принимать без ограничения.

Отказ кондукторов или водителей принимать за проезд в общественном транспорте денежные средства крупного и мелкого достоинства является незаконным.

Если перевозку осуществляла фирма, то напишите претензию. Также в соответствии с законом о защите прав потребителей можете подать иск на компенсацию морального вреда.