Правомерно ли отказали в выдаче свидетельства на получение социальной выплаты?

Добрый вечер! Мы молодая семья. Мы приняли участие в подпрограмме для получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты в размере 10 процентов расчетной (средней) стоимости жилья. Как только дошла до нас очередь, я написала заявление о выдаче свидетельства. Но в выдаче свидетельства мне отказали, так как запросили выписку из ЕГРН, где за членом семьи числится дом как жилой (на самом деле он нежилой, это по ошибке занесены были такие сведения в ЕГРН). И на этом основании, учитывая площадь указанного дома, почитали, что норма кв. м. приходится на каждого члена семьи. В результате было вынесено распоряжение об исключении нашего участия в подпрограмме. После этого мы обратились в управление Росреестра, где ошибку исправили, т.е. "жилое" переделали на "нежилое". Таким образом, распоряжение было вынесено законно, т.к. на момент проверки по ошибке помещение числилось жилым, поэтому в суд о признании незаконным такого решения смысла нет обращаться. Мы хотели обратиться повторно с заявлением о выдаче свидетельства, но сотрудница нам пояснила, что теперь только через суд. Что делать? С каким исковым заявлением обращаться в суд? Ведь распоряжение вынесено на тот момент на законных основаниях.

Уточнение от клиента

В суд обращаться в порядке гражданского или административного судопроизводства?

, Надежда, г. Пермь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда! Вам, действительно, нужно обращаться в суд с иском о признании за Вами права на получение социальной выплаты. Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем, в частности, признания права.

Поскольку признавать отказ в выплате незаконным, оснований, действительно, не имеется, то только признавать право. К иску нужно будет приложить все имеющиеся у Вас документы, в том числе отказ в выплате, и выписку из ЕГРН с внесёнными изменениями. Если обращались за внесением изменений в сведения ЕГРН письменно, лучше тоже приложить к иску.

Гражданского. В порядке КАС РФ можно обжаловать отказ, у Вас не та ситуация.