Уплата НДС ИП при ЕНВД по грузоперевозкам

Доброго дня. ИП занимается грузоперевозками и состоит на ЕНВД. В 2017 продал 2 грузовика. В настоящее время налоговая требует с продажи этих грузовиков заплатить НДС. Понятно, что в свете ст. 346.26 эти сделки не подпадают под основную деятельность. Не могу понять правомерны ли требования.

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А данный транспорт использовался в предпринимательской деятельности? ИП переходил когда-либо на УСН?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да, использовался в предпринимательской деятельности, на УСН не переходил

Тогда, увы, правомерно. Также придётся уплатить НДФЛ.