Восстановление пропущенных сроков на обжалование заочного решения

Добрый день!

Мною в районный суд через мировой суд подана апелляционная жалоба на заочное решение мирового суда. В просительной части я указал 2 прошения:

1. Восстановить пропущенные сроки на обжалование заочного решения (в суть я думаю углубляться не стоит).

2. Отменить заочное решение.

Определение суд мне по апелляционной жалобе не прислал, а сегодня спустя 10 дней после подачи жалобы прислал мне уведомление что рассмотрение вопроса о восстановление срока обжалования состоится 10.01.2019 в Мировом суде и тем же судьей вынесшим заочное решение. Про обжалование непосредственно самого заочного решения ни слова не сказано… Хотя это считаю неразрывные вопросы, которые должны быть рассмотрены в районном суде.

Вопрос:

1. Должен ли был мировой суд вынести определение по апелляционной жалобе?

2. Может ли в данном случае мировой суд рассматривать вопрос о восстановление сроков?

, Денис, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Денис, в данном случае все верно, мировой суд рассмотрит вопрос восстановления срока и при восстановлении срока передаст дело в апелляцию, апелляция будет рассматривать вопрос об отмене судебного акта первой инстанции.

Денис
Клиент, г. Москва

А где этот порядок написан в законе? И почему в таком случае мне суд не прислал определение в котором изложил это все

Например в статье 112 ГПК РФ предусмотрено, жалоба передается через мировой, это процессуальное действие, соответственно мировой срок и восстанавливает. А почему не изложил все суд — это вопрос к суду.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Денис, здравствуйте!

Ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы рассматривается тем судом, который выносил решение. Если в восстановлении срока будет отказано — Вы имеете право подать частную жалобу на отказ в восстановлении срока.

Если срок Вам восстановят — мировой судья направит Вашу апелляционную жалобу вместе с материалами дела в районный суд для рассмотрения апелляционной жалобы